TourNews

30.06
12:35

5 нот Варшавы

"… мир для всех людей неодинаков. Взять Варшаву. Для водителя кареты «скорой помощи» это один город, для влюбленных, которым негде целоваться, кроме как во двориках и в садах, – совершенно другой, с подозрительными домохозяйками, которые трясутся за свое мокрое белье, вывешенное во дворах. А для подпольщика – третий, со складами боеприпасов, нелегальными квартирами, явками, радиоточками. И всегда это будет совершенно особенный город, интимно открытый только тебе одному."




Варшава – это особая мелодия. Сложно сказать, в чем именно дело, но ее тонкую музыку слышно уже с момента прибытия в аэропорт имени Фредерика Шопена (ранее – Окенче).  Как и 90% городских построек, аэропорт был уничтожен во время Второй мировой войны и заново отстроен в 60-х гг. прошлого столетия.  Попытаться угадать таинственную мелодию города можно с пяти нот.

Нота «до»

ДОвольно многие  «знатоки» несправедливо полагают, что уничтоженный до основания город не может быть интересным экскурсионным направлением, но это мнение ошибочно. Несмотря на то, что почти вся Варшава сгорела в пожаре войны, поляки с любовью восстановили облик столицы по старинным чертежам, притом сделали это настолько хорошо, что исторический центр Варшавы после окончания реставрационных работ был безоговорочно включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как блестящий образец  научной реставрации.  Свою историю Варшава как столица ведет с принятого в 1596 году королем Сигизмундом III решения перенести сюда резиденцию после пожара в Вавельском замке. С присвоением столичного статуса город на Висле стал расцветать: появлялись роскошные соборы, богатые светские здания, грандиозные дворцы  - парадные резиденции, составившие сердце Старого города. Во время Второй мировой войны многие из них были в прямом смысле стерты с лица земли, все предметы искусства должны были либо перевезены в Германию, либо сожжены – около 90% исторических памятников всех видов были уничтожены.  Реставрация, начавшаяся в 40-е гг прошлого века продолжается до сегодняшнего дня, постепенно открывая взору путешественника довоенную красавицу Варшаву в ее полном величии.  Помимо реставрационных работ в городе полным ходом идет строительство современных зданий, в частности, небоскребов. Большинство гостиниц Варшавы находятся в историческом центре. Забронировать номер в любой из них можно тут .

Нота «ре»

РЕзюме о том, что Варшава является наиболее удобным транзитным пунктом, с которого удобно отправляться в путешествие по остальным частям Польши – верно. Отличное транспортное сообщение позволяет выбрать приглянувшееся направление и отправиться в поездку с железнодорожного или одного из двух автовокзалов. Наиболее популярные маршруты: Гданьск, Краков, Вроцлав, Люблин, Закопане. Стоимость билета на автобус в зависимости от пункта назначения варьируются от 20 до 60 польских злотых. Курс PLN к RUB крайне приятный для заграничных поездок – такого уже почти нигде не встретить:  1 PLN ≈ 16 RUB. Если у вас есть международные права, то можно смело взять автомобиль в аренду и отправиться исследовать польское государство своим ходом. Внутри самого города можно передвигаться на любом из видов общественного транспорта: автобус, трамвай, и даже одна ветка метрополитена, который, к слову, не в пример отечественной подземке работает 247. Проездные на все виды транспорта универсальны, главное – не забыть прокомпостировать билетик, иначе можно попасть под карательный штраф контролеров.



Нота «ми»

МИлейшая история возникновения имени города Варшава бередит сердца всех романтически настроенных путешественников. Никакой исторической этимологии или привычных аллюзий на древнегреческие слова: только русалки, только «amor». Любой житель Варшавы вам расскажет, что его город – это плод любви русалки и рыбака.  В незапамятные времена на берегу Вислы жил рыбак по имени Варс (Wars) и однажды в невод он выловил девушку невиданной красоты – даром что русалка. Звали морскую прелестницу Савой (Sawa). Они полюбили друг друга, женились и жили долго и счастливо, а их союз – Warszawa положил начало новому городу. К слову, русалка Сава увековечена на гербе города, а ее изображение встречается на всех варшавских сувенирах, кроме того, в центре города, на Рыночной площади, ей поставлен памятник. Рыбаку Варсу такой славы, увы, не досталось, но, справедливость ради стоит отметить, что и хвоста у него не было тоже! Сава считается защитницей, покровительницей и любимицей каждого жителя Варшавы и самого города в целом.



Нота «фа»

ФАнтастической красоты исторические памятники можно увидеть в Варшаве благодаря кропотливому труду реставраторов, о котором говорилось ранее. На что именно стоит обратить внимание в первую очередь? Разумеется, это знаменитые Варшавские дворцы, составляющие основу исторического центра города.  Ансамбль  Замковой площади (Plac Zamkowy) состоит из целого комплекса различных сооружений и памятников, воссозданных с нуля. Среди них Королевский дворец и Дворец «под бляхой». Следующая достопримечательность – Лазенковский дворец , расположенный в одноименном королевском парке. Вместе с Мыслевицким, Уяздовским и Бельведерским дворцами составляют музей-заповедник.  Богатым убранством после реставрации засиял и еще один дворцово-парковый ансамбль Вилянув.  Заглавной среди пешеходных улиц, скрупулезно восстановленных реставраторами, является Краковское предместье. На проспекте, протяженностью всего лишь километр сосредоточено множество достопримечательностей, среди которых 7(!) дворцов.



Нота «соль»

СОЛЬ, специи и приправы являются неотъемлемой частью польской кухни, не отведать которую, находясь в Варшаве никак нельзя. Место можно выбрать заранее, либо уже по приезду, прямо во время прогулки. Дело в том, что в историческом центре Варшавы на радость путешественникам работает общедоступная городская сеть Wi-Fi. Скорость передачи данных невелика, но выложить парочку фотографий и найти популярное заведение для ужина хватит. Польская кухня пестрит различными традициями, как и история государства – недаром на территории Речи Посполитой проживало множество наций. Самые популярные блюда – бигос (микс из квашеной капусты и мяса), галантин (аналог холодца), фляки (суп из требухи). Есть и куда более универсальные блюда, привычные русскому уху и желудку: вареники, каши, голубцы, рулетики с маком, щи.

 

 


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ldpartner2016 x0



Записаться на обслуживание автомобиля теперь можно не только по телефону. Система круглосуточной связи предусмотрена на сайте http://www.ldpartner.ru где сервис Ленд Ровер доступен для записи в любое удобное для клиентов время. Вы можете выбрать подходящу